Пятница, 29.03.2024, 05:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ "Тресвятская СОШ имени В.М. Пескова" Новоусманского района Воронежской области

                     

Мы в VK
Меню сайта

Главная » 2019 » Август » 21 » День флага 2019
21:35
День флага 2019

О том, кто придумал цвета и их расположение для российского флага, кто первым поднял его над толпой и сделал знаменем, до сих пор ведутся споры. Прообразами современных полотен были боевые знамена, необходимые для обозначения разных сторон сражения. В одном из сохранившихся указов Екатерины II говорится об утверждение знамени Тульского наместничества. Первые упоминания об известных нам символах появляются в эпоху Алексея Михайловича. Он пригласил живописцев из Польши, создавших гербовые клейма. Доподлинно неизвестно, кто «дизайнер» и родоначальник сине-бело-голубого флага. Инициатором его появления на корабле «Орел» был купец из Голландии, участвовавший в строительстве корабля. Он обратился с прощением закупить ткань для изготовления флага, объясняя это корабельной традицией. Алексею Михайловичу показали всю имеющуюся информацию о флагах и символах стран и флота. Он увидел знамена Великобритании, Дании, Швеции и Нидерландов. Именно голландский купец рассказал о флаге своей страны, он явился прообразом российского. Известно, что для изготовления знамен закупили большие объемы белой, красной и синей ткани, на полотне изображали двуглавого орла. Неизвестно, как точно выглядел флаг. В течение поисковых работ вблизи Нарвы нашли бело-сине-красное полотно с изображением герба. Подобные царь шил для Петра I, чтобы тот играл с ними. Историки рассказывают, что Алексей Михайлович на вновь построенном корабле армии «Орел» приказал поднять известный нам флаг. Случилось это в 1667 году. Судно жило недолго, уже вблизи Астрахани его сожгли восставшие крестьяне во главе со Степаном Разиным. В отличие от своего носителя флаг надолго остался в стране и стал официальным символом России в разные эпохи. Но в документах не закрепилась принадлежность полотна к нашему государству. Позже его сын реформатор и новатор Петр I подписал указ об обязательном поднятии бело-сине-красного флага на всех кораблях. Соответствующий документ свет увидел 31 января 1705 года. Царь нарисовал эскиз, выбрал расположение цветов и передал своим поданным для изготовления полотен. Теперь торговые судна, курсирующие в разные страны, ходили с национальной символикой. Постепенно государства стали ассоциировать нашу страну с этими цветами. В современной истории сохранился образец этого времени, в точности повторяющий флаг настоящей России. Полотно Петра I хранится в Санкт-Петербурге в музеи черноморского флота.

История праздника и современность. Изменил современный символ государства Александр II, освободитель, отменивший крепостное право. В 1858 году император провозгласил национальными цветами белый, желтый и черный. Гербовые цвета изображались на всех предметах, ими украшались улицы во время празднеств. Вместе с правлением Александра II закончилась и жизнь нового флага. Приемник вернул России исконные цвета триколора. Александр III издал указ об украшении всех сооружений и улиц исключительно русским флагом. В это время он не имел столь жестких требований. Для разных компаний, походов и путешествий императоры могли утвердить незначительно отличающийся символ. С изображением на нем герба или других самодержавных регалий монарха.

 

 Исследователи спорят о причинах выбора подобных цветов. Одно из объяснений мы привели в исторических вехах: влияние голландского купца и формирование нового флага на основе эскизов и образцов Голландии. В литературе рассматривается смысл каждого из цветов. В разные исторические вехи приводились «удобные и верные» объяснения каждого из цветов. Существует и объяснение символических цветов по принадлежности к триединству: православной веры (белый), царской власти (синий) и народа (красный). Краткое объяснение гласит: вера, надежда и любовь, объясняющие особый менталитет и самобытность русских правителей и населения. Все споры о правильности цветов, как мы говорили выше, прекратил последний русский император Николай II.

 

Современное правительство учредило праздник – не случайно. Каждый гражданин, будь то пожилой, взрослый, подросток или ребенок должен знать о национальных символах и с гордостью нести знамя над головой. Праздник учит россиян бережно и грамотно относится к символике. Нельзя изображать флаги на неуместных местах. Государственная символика учит любить свою страну, государство, чтить историю и традиции, сохранившиеся с XVIII столетия.
 

 

Просмотров: 339 | Добавил: admin | Теги: день, флага | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Профессия Учитель

Актуально

Школьное питание

Школьная газета

Полезные ссылки
Министерство образования и науки Российской Федерации

Гости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024