Четверг, 28.03.2024, 16:09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ "Тресвятская СОШ имени В.М. Пескова" Новоусманского района Воронежской области

                     

Мы в VK
Меню сайта

Главная » 2020 » Ноябрь » 16 » ГТО для школьников – что это?
19:57
ГТО для школьников – что это?

Что такое ГТО? 

Смысл программы заключается в том, чтобы привить населению любовь к тренировкам, заботе о собственном здоровье, физическом благополучии. Человек должен с малых лет интересоваться физической культурой, воспитывать в себе твердый характер, стремиться к гармонии духа и тела. Уроки физкультуры в школах помогают юным спортсменам всесторонне развиваться, учат упорству, помогают осуществить “перезагрузку” после занятий за партой.

Нормы ГТО.

Последние 6 лет, начиная с 2014 года, в России проводится поэтапное возвращение в массы традиции коллективной и индивидуальной сдачи спортивных нормативов "Готов к труду и обороне", которая была весьма популярна в советские годы, когда спорт активно популяризировался в обществе и был неотъемлемой частью жизни граждан от мала до велика. Уже сегодня пропаганда здорового образа жизни достигла своего апогея, а ГТО, в свою очередь, с каждым месяцем охватывает все большее и большее количество детей и подростков. Для определения уровня физического развития были разработаны специальные нормативы, которые предусматривают 11 ступеней, рассчитанных на разные возрастные группы. Первые 5 из них как раз и разработаны специально для школьников:

  • I ст. - для возраста до 8 лет включительно,
  • II ст. - для детей 9 - 10 лет,
  • III ст. - для детей 11-12 лет,
  • IV ст. - для школьников 13 - 15 лет,
  • V ст. - для подростков 16 - 17 лет.

Для каждого возраста строго определено количество нормативов, которые необходимо сдать, и требования к ним. Среди основных это челночный бег, бег на различные дистанции (на 30 м, 60 м, 100 м, 1, 2 и 3 км), подтягивания, отжимания, метание мячей, прыжки в длину с места и с разбега, плавание и стрельба.

То есть, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс охватывает все упражнения, способные определить у ребенка уровень физической подготовки, гибкости и выносливости. Кроме того, разработана и система поощрений: за достойные результаты школьники могут получить золотой, серебряный или бронзовый знаки отличия. И это не просто нагрудные знаки, это стимул, способный заставить ребенка выложиться по максимуму при сдаче ГТО.

Сдавать ли ГТО?

Сдавать или нет нормативы ГТО - дело добровольное, и каждый ребенок или его родители принимают решение самостоятельно. Никто: ни учителя физкультуры, ни классные руководители не вправе заставлять ученика участвовать в своеобразных соревнованиях. Принимая решение необходимо все же учитывать главный и единственный фактор - состояние здоровья школьника. Здесь в приоритете остается принцип не навредить, и если у ребенка в анамнезе заболевания, предполагающие ограничение физической нагрузки, то к этому стоит прислушаться. Ну, а если ребенок здоров и главное хочет попробовать свои силы, то почему бы и нет? Для этого достаточно зарегистрироваться через интернет на официальном сайте, должным образом подготовиться самостоятельно, на уроках физкультуры или в спортивных секциях и, как говорится, в бой!

Для чего ГТО нужно детям?

У родителей школьников возникает справедливый и вполне закономерный вопрос: зачем ГТО нужен детям, если у них и без того огромное количество экзаменов и тестирований по другим предметам? Ведь многие занимаются спортом даже без дополнительной агитации со стороны, просто потому, что так принято в семье. Или спорт вызывает у ребенка искреннюю заинтересованность.

Как уже говорилось выше, физкультурно-спортивный комплекс предполагает награждение школьников, которые показали самые высокие результаты, знаками отличия разной степени. Получить такой знак - это, прежде всего, доказать самому себе, что ты можешь быть сильным, ловким, быстрым и выносливым. Кроме того, в последнее время стать владельцем такого знака очень престижно среди школьников, а самое главное предполагает ряд преимуществ при поступлении в высшие учебные заведения.

Если абитуриент является владельцем золотого знака ГТО, то его необходимо предъявить при поступлении в ВУЗ, что повлечет за собой ряд бонусов. В Приказе Минобрнауки РФ от 14.10.2015 № 1147 оговорено, что при приеме в ВУЗ могут начисляться дополнительные баллы. Их сумма не конкретизируется, однако за индивидуальные достижения не может быть начислено более 10 баллов. Кроме того, золотой знак ГТО, полученный уже при обучении, может помочь перевестись на бюджетное место или получить повышенную стипендию.

Просмотров: 217 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Профессия Учитель

Актуально

Школьное питание

Школьная газета

Полезные ссылки
Министерство образования и науки Российской Федерации

Гости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024